REPRÉSENTANT.E.S AUX INSTANCES

REPRÉSENTANT.E.S A&I UNSA - SECTION REIMS 

 

Représentant.e EPLE :

Géraldine KUTTER, AAE -ARDENNES – SCO – EPLE / geraldine.bourgeois-kutter@ac-reims.fr

Pierre DUPLAT, ADJAENES – ARDENNES – SCO – EPLE / pierre.duplat@ac-reims.fr

Chantal DESTRUMELLE, APAE – ARDENNES – SCO – EPLE / chantal.destrumelle@ac-reims.fr

Valérie WARY, AAE - ARDENNES – SCO – EPLE / valérie.wary@ac-reims.fr

Laurent RAOUS, AAE – HAUTE MARNE – SCO – EPLE / laurent.raous@ac-reims.fr

David BLANCHON, APAE – AUBE – SCO – EPLE / david.blanchon@ac-reims.fr

 

Représentant.e CIO :

Mickaël ADAMKIEWICZ, ADJAENES – ARDENNES – SCO – CIO / mickael.adamkiewicz@aeti-unsa.org

 

Représentant.e SERVICES :

Daniel MUSELLI, APAE -MARNE – SCO – RECTORAT / daniel.muselli@ac-reims.fr

Estelle DHAP, AAE - MARNE – SCO – RECTORAT / estelle.dhap@ac-reims.fr

Philippe GENIN, SAENES -MARNE – SCO – DSDEN / philippe.genin@ac-reims.fr

Jean-Michel NORE, ADJAENES - HAUTE-MARNE – SCO – DSDEN / jean-michel.nore@ac-reims.fr

Agnès NAZARRO, SAENES -AUBE – SCO – DSDEN / agnes.nazarro@ac-reims.fr

 

 

Représentant.e CANOPE :

Chloé FIALAIRE, SAENES - MARNE – SCO – DT GRAND EST CANOPE/ chloe.fialaire@reseau-canope.fr

 

Représentant.e UNIVERSITE :

Isabelle ZUCK, APAE – MARNE – SUP UNIVERSITE  URCA IUT/ isabelle.zuck@univ-reims.fr

Marie FERREAUX, SAENES – MARNE – SUP UNIV URCA / marie.ferreaux@univ-reims.fr

Marie-Christine RIVARD, ADJAENES – MARNE – SUP – UNIV URCA / mc.rivard@univ-reims.fr

 

Représentant.e REGION GRAND EST :

Laurent RAOUS, AAE – HAUTE MARNE – SCO – EPLE / laurent.raous@ac-reims.fr

David BLANCHON, APAE – AUBE – SCO – EPLE / david.blanchon@ac-reims.fr

Valérie WARY, AAE - ARDENNES – SCO – EPLE / valérie.wary@ac-reims.fr

 

Représentant.e RETRAITE :

Patrick MICHEL, SAENES RETRAITE – MARNE – SCO – DSDEN / patrick.michel@aeti-unsa.org

 

Représentante CROUS :

David VINCELETAAE –MARNE – CROUS / david.vincelet@crous-reims.fr

 

Représentant.e NON TITULAIRE :

Delphine BOUCHER, NON TIT – MARNE – SCO – EPLE / delphine.boucher@ac-reims.fr

 

 

REPRÉSENTANT.E.S A&I UNSA AUX INSTANCES

 

POUR LE SCOLAIRE

- COMITÉ TECHNIQUE ACADÉMIQUE (CTA)

Mickaël ADAMKIEWICZ (TIT)Secrétaire Académique (SA) 

C.I.O. de Charleville - Revin, 23 rue d'Aubilly, 08000 Charleville-Mézières

07.83.10.65.24  - mickael.adamkiewicz@aeti-unsa.org

 

 

- COMITÉ TECHNIQUE SPECIAL (CTS)

 

Daniel MUSELLI (TIT), Secrétaire Départemental de la Marne (SD-51) 

Rectorat de Reims, 1 rue Navier, 51082 Reims Cédex

daniel.muselli@ac-reims.fr

 

Estelle DHAP (TIT), 

Rectorat de Reims, 1 rue Navier, 51082 Reims Cédex

03.26.05.20.26 - estelle.dhap@ac-reims.fr

 

Philippe GENIN (TIT)

DSDEN de la Marne , Cité Tirlet, 51036 Chalons en Champagne Cédex

03.26.68.61.42 - philippe.genin@ac-reims.fr 

 

Agnès NAZARRO (SUPPL), 

DSDEN de l'Aube 30, rue Mitantier - 10000 Troyes

 agnes.nazarro@ac-reims.fr

 

Annick AVENANT (SUPPL), 

Rectorat de Reims, 1 rue Navier, 51082 Reims Cédex

03.26.05.20.61 - annick.avenant@ac-reims.fr

 

Jean-Michel NORE  (SUPPL), 

DSDEN de la Haute-Marne, 1 rue Navier, 51082 Reims Cédex

Jean-Michel.Nore@ac-reims.fr 

 

Martine TURBIAK  (SUPPL), 

GIP FCIP de Reims , 17 boulevard de la paix , 51100 Reims Cédex

martine.turbiak@ac-reims.fr 

 

1 CAAS - CDAS (Commission Académique - Départementale d'Action Sociale)

 

 

CAAS (commission académique d'action sociale)

Daniel MUSELLI (suppléant)– RECTORAT

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

CDAS 08 (commission départementale d'action sociale des Ardennes)

Chantal DESTRUMELLE (suppléante) - Lycée Paul Verlaine à RETHEL

 

CDAS 10 (commission départementale d'action sociale des Ardennes)

Agnès NAZARRO (suppléante) - DSDEN de l'Aube

 

CDAS 51 (commission départementale d'action sociale de la Marne)

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

CDAS 52 (commission départementale d'action sociale de la Haute-Marne)

Jean-Michel NORE (titulaire)– DSDEN 52

 

 

 

2 CHS-CT (Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail)

 

CHSCTA (comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail académique)

Mickaël ADAMKIEWICZ (suppléant) - CIO de Charleville-Mézières

 

CHSCTD 08, 10, 51, 52 (comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail départemental de la Marne)

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

CHSCTD 51,  (comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail départemental de la Marne)

Philippe GENIN (titulaire) – DSDEN 51

 

 

3 CTSD (Comité Technique Spécial Départemental )

 

CTSD 08, 10, 51, 52 (comité technique spécial départemental de la Haute-Marne)

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

 

4 CAEN-CDEN (Conseil Académique-Départemental de l'Éducation Nat)

 

CAEN (conseil académique de l'éducation nationale)

Mickaël ADAMKIEWICZ

CDEN 08, 10, 51, 52 (conseil départemental de l'éducation nationale de la Marne)

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

 

 

POUR L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR (ESR)

 

1 URCA

 

- COMITE TECHNIQUE D'ETABLISSEMENT URCA (CTE-URCA)

 

Isabelle ZUCK (SUPPL), 

IUT de Reims, rue des crayères, 51682 Reims 2

03.26.91.30.02 - isabelle.zuck@univ.reims.fr

 

CHSCT (comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail)

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

CS (conseil Scientifique)

représentant.e de l'UNSA EDUCATION

 

CEVU (conseil des Etudes et de la Vie Universitaire)

NEANT

 

CA (commission de recherche)

NEANT

 

CA  (conseil d’administration)

NEANT

 

AS (action sociale)

 

 

 

 

2 CROUS

 

 

CA  (conseil d’administration)

David VINCELET – CROUS de REIMS

 

composition des membres du CTA (mise à jour 2020)

composition des membres du CHSCTA (mise à jour 2020)

composition des membres du CTS (mise à jour 2020)

 

Rédigé par Syndicat AetI - UNSA

Publié dans #LE SYNDICAT A&I, #représentant.e.s du personnel

Repost0