COMPTE-RENDU DE LA C.A.P.A DES SAENES DU 24 MARS 2016

Publié le 30 Mars 2016

COMPTE-RENDU DE LA C.A.P.A DES SAENES DU 24 MARS 2016

 

Présents :

6 représentants de l’Administration.

12 représentants syndicaux.

(3 titulaires et 3 suppléants A&I-UNSA/ 3 titulaires et 3 suppléants CGT -EDUC’ACTION/ SNASUB-FSU)

Le quorum étant atteint, Mme VIOT-LEGOUDA a déclaré la séance ouverte à 14h40.

Secrétaire de séance : Mme MILLOT

Déclaration de A et I-UNSA (voir annexe) concernant la requalification.

Mme VIOT-LEGOUDA précise que l'académie a décidé de prendre sur liste d'aptitude en priorité des requalifications de C en B.

Par ailleurs, il y aura cette année une augmentation du nombre de postes au concours interne en espérant pouvoir faire ressortir, parmi les candidats admis, quelques collègues exerçants déjà sur des postes en catégorie B. Ce qui semble plutôt compliqué.

 

1 – APPROBATION DU PROCES-VERBAL DE LA CAPA DU 4 JUIN 2015 :

Aucune observation n’étant apportée, le procès-verbal est adopté à l’unanimité.

2 – APPROBATION DU PROCES-VERBAL DE LA CAPA DU 24 NOVEMBRE 2015

Aucune observation n’étant apportée, le procès-verbal est adopté à l’unanimité.

3 – LISTE D'APTITUDE SAENES

Cette année 6 promotions possibles pour 142 dossiers présentés (dont 29 pour le supérieur, soit 1 promotion).

4 dossiers de requalifications ont été retenus et 2 promotions au titre de la liste d’aptitude.

Il y a désaccord entre les syndicats et l’administration pour 2 dossiers sur la 4ème requalification : à l’issue du vote (6 syndicats – 6 administration).

Ne pouvant nous mettre d'accord, c'est la Rectrice qui a tranché.

Les dossiers retenus sont les suivants :

LISTE PRINCIPALE (les 4 premiers sont au titre de la requalification ; les 2 derniers au titre de la LA)

1-Mme CAILLOT Lydie de l'UTT

2-Mme ANDRIEU Peggy Rectorat

3-Mme CARRUT Laurence EPLE 10

4-Mme DORIGNY Yasmine Rectorat

5-M. GROLLEAU Sébastien EPLE 52

6-Mme LAVOISIER Sandrine DRONISEP 51

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

1-Mme PALANGA Pascale EPLE 08

2-Mme DEMONCHEAUX Cécile Rectorat

3-Mme CHEVE Jocelyne EPLE 51

 

4 – TABLEAU D’AVANCEMENT DES SAENES Classe Supérieure

9 possibilités de promotion pour 87 dossiers présentés (dont 14 pour le supérieur, soit 1 promotion).

Après examen, sont retenus les dossiers suivants :

-Mme POUJOIS Véronique EPLE 52

-Mme LEBON Claudine URCA

-Mme EPPE Eugénie EPLE 10

-M. GENY Pascal EPLE 51

-Mme CHOUARFIA Karima EPLE 51

-M. MOREL Patrick EPLE 08

-Mme VAROQUIER Dany Rectorat

-M.HENRY Cyril EPLE 10

-Mme BICHET Laurence EPLE 10

 

5 - TABLEAU D’AVANCEMENT DES SAENES Classe Exceptionnelle

6 possibilités de promotions pour 49 dossiers présentés (dont 5 pour le supérieur, soit 1 promotion).

Après examen, sont retenus les dossiers suivants :

-Mme BEAUFORT Isabelle EPLE51

-Mme CAILLE Dominique EPLE 08

-Mme KEYSER Chantal CREPS

-Mme PRIEUR Ketty URCA

-M. DAVERGNE Charles Rectorat

-Mme BOURGUIGON Séverine EPLE 51

 

Aucune question diverse n’étant soulevée, la séance est levée à 15h55

Les représentants A&I-UNSA

MICHEL Patrick, ROUX Chantal, FERAUX Alexandra, JOANNIN Sylvie, HENRY Cyril, LEGER Brigitte

 

Rédigé par Syndicat AetI - UNSA

Publié dans #CAPA

Repost0
Commenter cet article