COMPTE-RENDU DE LA C.A.P.A DES SAENES DU 26 mars 2015

Publié le 1 Avril 2015

COMPTE-RENDU DE LA C.A.P.A DES SAENES DU 26 mars 2015

Sont présents :

10 représentants de l’Administration

12 représentants syndicaux

(3 titulaires et 3 suppléants A&I-UNSA– 3 titulaires et 3 suppléants FSU- CGT )

 

Le quorum étant atteint, Mme VIOT-LEGOUDA déclare la séance ouverte à 14 h 00.

Secrétaire de séance : Mme TURLURE Pascale

Secrétaire adjointe : Mme ROUX Chantal (A&I-UNSA)

 

1 – APPROBATION DU REGLEMENT INERIEUR :

Modification des articles 5 (mode d’envoi des convocations par courrier électronique) et 8 (obligation de discrétion personnelle) et ajout des articles 18 à 23 concernant les procédures disciplinaires.

Le Règlement intérieur est adopté à l’unanimité.

 

2 – DESIGNATION DES REPRESENTANTS DU PERSONNEL A LA COMMISSION DE REFORME :

 

-Marne : Mmes FERAUX Alexandra et ROUX Chantal (A&I-UNSA)

-Aube : M. HENRY Cyril et BERTHOU Romain (A&I-UNSA)

-Haute-Marne : Mme BRETON Christelle et M ROLLAND Eric (SNASUB/CGT)

-Ardennes : Mmes VERDURE Catherine (SNASUB/CGT) et JOANNIN Sylvie (A&I-UNSA)

La désignation des représentants des personnels à la commission de réforme est adoptée à l’unanimité

 

3 – APPROBATION DES PROCES-VERBAUX des 05/06/14 et 19/11/14 :

Ces procès-verbaux n’appellent pas d’observation. Ils sont adoptés à l’unanimité.

 

4 – AVANCEMENT AU TITRE DE L’ANNEE 2015 :

Les critères retenus pour l’examen des dossiers sont notamment : la valeur professionnelle, la diversité du parcours professionnel, le rapport d’activité, le rapport du chef hiérarchique, le mode d’accès au corps et la mobilité.

Après examen des dossiers et l’étude des propositions de la représentativité administrative ainsi que celles des syndicats A&I-UNSA et SNASUB-FSU/CGT, les dossiers retenus lors de la CAPA sont les suivants :

 

4-1 – LISTE D’APTITUDE pour l’accès au corps des SAENES classe normale (7 promotions pour 128 candidatures) :

 

LISTE PRINCIPALE

  1. ARNOULT Blandine – EPLE 52
  2. BRUN Sophie – EPLE 51
  3. RADESIC Axelle – EPLE 52
  4. ALEXANDRE Edvige – EPLE 08
  5. JOUVIN Valérie - Rectorat
  6. PERARDOT Laurence – EPLE 10
  7. CHARTOGNE Nathalie - URCA

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

LC 1 : GROLLEAU Sébastien – EPLE 52 et 10

LC 2 : LAVOISIER Sandrine - DRONISEP

LC 3 : CHEVE Jocelyne – EPLE 51

 

4-2 – TABLEAU D’AVANCEMENT DES SAENES Classe Supérieure (10 promotions pour 92 candidatures)

 

LISTE PRINCIPALE

BAUDIER Vincent – EPLE 08

BRACQUEMART Eliane - URCA

BOULET Claudette - Rectorat

DEON Sylvie – DSDEN 10

DUTHIE Françoise – EPLE 51

GUYOT Anne – EPLE 51

HOUPERT Florence – EPLE 51

MARTHON Corinne – EPLE 51

NAZZARO Agnès – DSDEN 10

TABOIN Laurence – DDCSPP 10

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

LC 1 : POUJOIS Véronique – EPLE 52

LC 2 : HENRY Cyril – EPLE 10

 

4-3 - TABLEAU D’AVANCEMENT DES SAENES Classe Exceptionnelle (6 promotions pour 47 candidatures)

 

LISTE PRINCIPALE

GROSMAIRE Marie-Christine - UTT

JOANNIN Sylvie – EPLE 08

JOOS Murielle – EPLE 51

KARAS Martine – DSDEN 51

MOREAU Marie-Chantal – EPLE 08

LEQUIN Suzanne – EPLE 10

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

LC 1 : BEAUFORT Isabelle – EPLE 51

LC 2 : FERAUX Alexandra - CROUS

 

Les propositions sont soumises au vote. Elles sont adoptées à l’unanimité.

 

5 – QUESTIONS DIVERSES :

 

Aucune question diverse.

La séance est levée à 16h

Les représentants A&I-UNSA

 

 

Rédigé par Syndicat AetI - UNSA

Publié dans #CAPA

Repost0
Commenter cet article